postheadericon «Лучший зимний участок Детского сада № 199 ОАО «РЖД»

10 февраля  2012 года в нашем детском саду был проведен смотр – конкурс  «Лучший зимний участок Детского сада № 199 ОАО «РЖД»

Основные цели смотра:

1. Создание условий для реализации потребности  воспитанников  в двигательной активности и физическом совершенствовании.
  2. Обогащение предметно-пространственной среды участков детского сада, формирование интереса детей к эстетической стороне окружающей действительности.
  3. Выявление лучшего опыта воспитателей, проявление инициативы и творческого подхода в создании снежных фигур на  участках,  к организации прогулки с детьми.
  4. Привлечение детей старшего дошкольного возраста, родителей к участию в изготовлении снежных построек.

Комиссией в составе заведующего, старшего воспитателя, педагога – психолога были просмотрены снежные фигуры на участках всех возрастных групп детского сада.

При оценке снежных построек  во внимание брались следующие критерии:

трудоемкость, сложность работы, аккуратность и качество  изготовления;

эстетичность, художественный уровень;

педагогическая ценность в развитии  двигательного опыта детей, доступность и удобство в   использовании для сюжетно-ролевых игр.

Каждая возрастная группа   отличилась разнообразием, красочностью, творческим подходом  в создании снежных фигур. Конечно же, не забыли  и профориентационное  направление.

Младшая группа «Ладошки» представила сказочную композицию из  6-ти  необычных персонажей:

при  входе на участок улыбкой всех встречает добродушная гусеница;

неподалеку от нее сидит «Зеленая лягушка — голова и брюшко»;

«Пингвин – серьезный господин», занял дом – песочницу;

«Модница кошка» с шикарным бантом и пышным сарафаном обосновалась на самом видном месте, демонстрируя свою красоту;

«Влюбленный крокодил» мирно полеживает возле своей любимицы – кошки;

мимо едет паровоз, одна труба, шесть колес.

Интересно малышам на участке гулять. Ведь можно и на паровозе прокатиться, и гусеницу оседлать с крокодилом,  и  с кошкой красотой сразиться, и физическую силу у крепости проявить. Куда только детское воображение не уведет малышей на прогулке.

Младшая группа «Сибирячок» совместила  на участке  подводное царство и некоторые «Достопримечательности Красноярска».

На глубине сибирских вод с подводной лодкой  повстречался  гигантский желтый осьминог…

А где-то там, на берегу, растет  еловый  лес, там елки разноцветные стоят, полны чудес.

Недалеко краснеют горы под названьем «Красноярск»…,

а ребята на участке  обыграют все тот час.

Средняя группа «Радуга» удивила детей и взрослых,  космическими объектами и мистическим существом.

Шикарная царица – дракониха радует  своим присутствием и приносит удачу всем, кто пожелает, ведь это символ года.

Из летающих тарелок, кажется, вот-вот выйдут инопланетяне и пригласят ребят в путешествие по космическим просторам.

Старшая, подготовительная к школе группа «Светлячки» отразила водную тему.

Плывут по морю  веселые киты с фонтанчиками на спине, мудрая черепаха спешит по своим делам.

Совсем рядом несется поезд – экспресс. Он везет зверят в дальние края.

Комиссией было решено отметить не только лучший участок, но и  отдельные фигуры.

По итогам смотра — конкурса, первое место занимает младшая группа «Ладошки», (воспитатели Обухова Надежда Михайловна, Рогальская Виктория Викторовна), за проявленную волю к победе, многообразие фигур, аккуратность и эстетичность в изготовлении снежных построек,  доступность и удобство в  использовании детьми для сюжетных игр.

Второе место занимают  группы:  младшая «Сибирячек» (воспитатели  Валентинович Ирина Орестовна , Косович Валентина Анатольевна) и разновозрастная «Светлячки» (воспитатели Сыресина Алена Владимировна,  Потехина  Елена  Александровна) за многообразие фигур, эстетичность,  доступность и удобство  в  использовании для сюжетно-ролевых игр.

Третье место занимает средняя группа «Радуга», за аккуратность и качество  изготовления, проявление  творчества в создании снежных построек.

Отдельно по снежным фигурам, первое место занимает  Царица – Дракониха за сложность работы,

аккуратность и качество  изготовления;

второе место – подводная лодка «Сибирячок» и поезд – экспресс  за

аккуратность и качество  изготовления,

внешнюю схожесть с реальными объектами;

третье место – «Красавица – Кошка» за эстетичность, творческий

подход  и  аккуратность в изготовлении.

Итоги смотра-конкурса будут подведены на педсовете, который состоится  29 февраля по теме: «Защита прав детства» и опубликованы на сайте детского сада. Следите за нашими событиями, голосуйте за лучший, по вашему мнению, участок или снежную фигуру.  Возможно, ваше мнение повлияет на результат конкурса.