postheadericon Детское экспериментирование в группе «Почемучки»

Автор —

воспитатель младшей группы №2  Нестеренко Валерия Леонидовна

В рамках методической недели, посвященной познавательно-исследовательской деятельности, в группе «Почемучки» было проведено открытое занятие по теме «Волшебный воздух». К детям в гости приходил мишутка с ненадутым шариком и просил детей помочь ему шарик сделать большим и красивым. Ребята рассказали мишутке, что шарик будет большим и красивым, если его надуть воздухом. Мишутке стало интересно, что это за такой «волшебный воздух». И ребята с удовольствием мишутке о воздухе рассказали и показали несколько экспериментов.

Показали мишутке, что воздух может двигать предметы, в данном случае сдували ватку с ладошки.

Обмахивали себя и друг друга веером, создавая «ветерок».

Дули через трубочку сначала на ладошку и чувствовали легкий ветерок, а затем в стаканчик с водой, наблюдая, как воздух в виде пузырьков поднимается вверх. А это значит, что воздух очень легкий, и он легче воды.

Рассказали мишутке, что по воздуху передаются запахи. Вот такой «волшебный воздух».

Мишутка за такое познавательное занятие подарил деткам воздушные шары.