postheadericon Структура и органы управления ДОУ

Органы управления образовательной организацией.

Управление деятельностью детского сада осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом детского сада.

Непосредственное руководство деятельностью детского сада осуществляет заведующий Панкова Елена Анатольевна.

Во время отсутствия заведующего руководство детским садом, временное исполнение его обязанностей возлагается на старшего воспитателя или иное лицо, назначенное заведующим, которое несёт ответственность за надлежащее их исполнение.

Управление детским садом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Коллегиальными органами управления детским  садом являются:

• Общее собрание работников Учреждения, действующее на основе Положения
  • Педагогический совет, действующий на основе Положения
  • Совет родителей, действующий на основе Положения

Общее собрание работников Учреждения — орган самоуправления, объединяющий всех работников ДОУ, осуществляющий общее руководство учреждением и представляющий полномочия трудового коллектива. Общее собрание работников Учреждения реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

Решения Общего собрания работников Учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников. В состав Педагогического совета входят: заведующий ДОУ, старший воспитатель, педагоги, медицинский работник. Решения Педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решение, принятое Педагогическим советом и не противоречащее законодательству РФ, Уставу Учреждения, утверждённое приказом образовательного учреждения является обязательным для исполнения.

Совет родителей — постоянный коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Совета родителей входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы ДОУ. Решения Совета родителей рассматриваются на Педагогическом совете и при необходимости на Общем собрании ДОУ.

Положение об Общем собрании работников Учреждения

Положение о Педагогическом совете