postheadericon Пришла Коляда, отворяй ворота!

После встречи Нового Года настало самое весёлое, таинственное время, которое с давних времён носит название Святки.

Так 17 января в подготовительной к школе группе «Солнышко» состоялся фольклорный праздник «Рождественские Святки». На Руси во время Святок дети наряжались в необычные костюмы, ходили по домам и пели песни — колядки. Детей называли колядовщиками.

Дети и взрослые «ряженые» начали праздник с колядования, сопровождавшегося пением песен, пожеланий.

Нечистая сила — Баба Яга вместе с детьми водила хороводы, танцевала, пела веселые песни.

В старину, специально к святочным праздникам, выпекали пряники, на них изображались разные животные: коровки, барашки, лошадки, а назывались они козульки. Ребята постряпали печенье, украсили его цветным конфети. После праздника пили чай с печеньем.