postheadericon Конкурс построек из песка «Строим город»

Лето — самая веселая пора в детском саду. В это время мы много играем с детьми в песочнице. Песок завораживает детей, сооружение построек из него является одной из самых увлекательных занятий детей в летнее время.

Постройки из песка – самая доступная деятельность для детей, вместе с тем она увлекательная и может реализовывать большой спектр детских желаний, поддерживать их интересы. Выдумки детей очень богаты, главное, что они учатся в совместной друг с другом деятельности находить свое пространство и согласовывать его с мнением и уважением сверстников.

Организовывая игры с песком и водой, педагог не только знакомит детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляет элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает мелкую моторику ребенка. Дети очень любят такие игры. Песок можно

Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в песок можно прятать всякие мелкие игрушки, стоить постройки, а потом разрушать их и снова строить.

Постройки из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребенка сосредоточиться.

Накануне «Дня строителя» 10  августа 2018 года в нашем детском саду состоялся конкурс «Строим город из песка». Для начала  все дошколята собрались на площадке, где звучала задорная музыка. Ребята  узнали, что для строительства нашего детского сада, нужно было приложить труд многих людей разных профессий и что каждая строительная профессия имеет свое название.

Ведущий  называл разные слова, а дети, услышав название строительных профессий, дружно хлопали в ладоши.

Малыши группы «Капелька» порадовали собравшихся стихотворением:

Для строителя привычно

Строить новый дом кирпичный.

Экскаватором Степан

Вырыл в поле котлован.

В землю вбил большие сваи,

А теперь бетон мешает.

Ровно кирпичи кладет-

Ветер щелки не найдет.

Кирпичи с земли Степану

Поднимать удобно краном.

Вот и новый дом готов,

Запускать пора котов!

Дошкольники разгадывали загадки, участвовали в интересных играх и эстафетах: малыши «расчищали» площадку под строительство; ребята постарше – доставляли стройматериалы и возводили высотный дом из разноцветных кубиков.

Затем три команды под предводительством прорабов-воспитателей  развели свои бригады по объектам и приступили к строительству. Материала для поделок было много.

По условиям конкурса постройки можно было дополнять бросовым, природным материалом, мелкими игрушками и всем, что могло понадобиться творцам при создании своих работ. Все желающие могли увидеть понаблюдать за творчеством наших «скульпторов».

Конкурс удался на славу! В завершении каждая «бригада» оценила работу своих друзей и получила заслуженный приз – новенькие лопатки и песочные наборы.