postheadericon «Островок безопасности»

Автор публикации —

воспитатель младшей группы Шимохина Галина Сергеевна

С 24 по 28 апреля в младшей группе «Капелька» прошла тематическая неделя «Островок безопасности», где ребята узнали как вести себя при пожаре, о  правилах дорожного движения, о безопасности на железной дороге.

Несмотря на то, что в нашем мире уделяется много внимания пожарной безопасности, люди часто становятся жертвами последствий неосторожного обращения с огнем. К сожалению, частыми участниками этих событий являются дети. Проблема очевидна! Ведь часто причиной пожара является детская шалость.

И, к сожалению, не все ребята знают правила пользования огнем, а родители думают, что им рано знать об этом.

При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набираем 01.

В рамках недели  «Островок безопасности»  ребята познакомились с работой пожарного, пожарной машиной. С правилами пожарной безопасности детей познакомил медвежонок, который пришел в гости к ребятам.

Дым идет от возгоранья, если что-то вдруг горит,

Этот дым по содержанию едуч, и ядовит.

Под кровать мы не забьёмся и не спрячемся в шкафу —

До балкона доберёмся, хоть ползком в сплошном дыму.

А открыть балкон сумеем, значит, выйдем на балкон.

Воздух будет там свежее, там подмогу подождём.

Если вспыхнула одежда (мы сидели у огня),

На спасенье есть надежда: только лишь бежать нельзя.

Потому что ветром пламя увеличим, убыстрим —

Ни одна одежда — сами в этом пламени сгорим,

Если снять одежду сложно, мы на землю упадём —

По земле кататься будем — так мы справимся с огнём.

Вспыхнет вдруг одежда сильно на товарище у нас —

Мы с себя одежду снимем и накроем пламя в раз.

Доступ воздуха закроем — и огонь умрёт тот час.

Друга тут же успокоим и проводим до врача.

Главное — позвать на помощь тех, кто борется с огнём.

Мы их очень уважаем и пожарными зовём

Педагогами в группе  оформлена мини-выставка «Не играй с огнём!». Дети познакомились с произведением С. Я. Маршака «Кошкин дом»,  посмотрели мультфильм и вместе с педагогами инсценировали сказку.  Для ребят   оформлены дидактические игры: «Пожарные машины спешат на помощь», «Что пригодится при пожаре», «Огнеопасные предметы», в которые дети с удовольствием играют. Все полученные воспитанниками знания бесценны  в формировании основ пожарной безопасности.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

А как же иначе? Ведь от поведения пешеходов на улице зависит их жизнь и здоровье. Дети самые беспечные участники движения. Они часто пренебрегают правилами поведения, прежде всего потому, что не представляют грозящей опасности.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах.

На неделе «Островок безопасности» в детском саду мы стараемся донести до каждого ребёнка, что все участники дорожного движения, и взрослые, и дети, обязаны выполнять установленные правила, формируем у ребят необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Воспитателями группе проводились различные игры «Светофор», «Лучший пешеход», «Дорожные знаки». Дети рисовали и делали аппликацию светофор, отгадывали загадки, играли в настольные  и сюжетно — ролевые игры —  «Я шофер», «Строители дорог» и т. д.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

Желтый свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Много внимания было уделено и безопасности на железной дороге. Ребята в игровой форме познакомились с правилами, которые необходимо соблюдать, чтобы не случилось беды.

Хотела Зебра срезать путь,

«Я махом тут пройду уж как — нибудь»

И через рельсы путь свой проложила

О чем всю жизнь потом себя корила.

Помяты ушки и короче хвостик-

А мог спасти ее на переходе мостик.

Ходите только по специальному настилу

И все проблемы потеряют силу!

Переходить железную дорогу нужно только в специально отведенном месте – там, где есть специальный настил.

Слоненок Бимбо — непоседа,

Он по перрону лихо бегал,

Слониха-мама сбилась с ног:

«Куда девался мой сынок?»

А рядом поезд проходил,

Он хвост слоненку придавил.

Страдает сын и мама плачет,

А все могло бы быть иначе.

Учите правила, ребятки-

Они просты и очень кратки.

Стоять на краю платформы очень опасно — может затянуть под проходящий поезд.

Есть на дороге семафор

Он чуть похож на светофор:

Два глаза красных у него

Сейчас расскажем для чего:

Семафор мигает красным?

Это очень, друг, опасно.