postheadericon Праздничное агентство

На прошлой неделе в подготовительной группе прошло открытое мероприятие «Совместная игровая деятельность педагога с детьми «Праздничное агентство».

Целью данного мероприятия стало расширение познаний детей о профессиях взрослых.

Вместе со взрослыми дети учились регулировать свою деятельность в соответствии с проигрываемой ролью, уметь работать в сотрудничестве с партнёром в команде.

Игра началась с самого простого бумажного фантика и решения проблемной ситуации, которая в дальнейшем и развернулась в большую игру.

На фантике дети увидели электронный адрес. Воспитатель ввёл этот адрес в поисковую строку и неожиданно на экране ноутбука появились яркие фотографии булочек и пирожных сайта кафе «Синабонн».

Кто-то из детей спросил: «А в кафе можно праздник провести?»

Вот здесь и было предложено в группе сделать не просто кафе «Праздничное агентство», а кафе где будут проходить праздники!

Было решено, что для открытия «Праздничного агентства» нужны люди различных профессий: рекламщик, звукорежиссёр, фоторепортер, кондитер, повар, официант. Отдельно проговорили кто что делает, чем занимается, проговорили правила безопасности. В соответствии с выбранным жетоном каждый нашёл свое рабочее место.

На столах были разложены схемы, по которым детям предстояло выполнить задание.

Рекламщикам было предложено сделать коллаж, звукорежиссерам — выбрать музыку, прослушать ее, фоторепортеру – сфотографировать работу детей в игровых центрах, кондитеру – из пластилина слепить булочки и украсить, повару – сделать  канапе из фруктов, официантам накрыть на стол, журналисту – зафиксировать события.

В процессе игры дети экспериментировали, учились фантазировать и проявлять творчество.

Закончилось всё тем,  что под весёлую музыку дети пригласили взрослых и отметили праздник.