postheadericon Родительский университет

31 января в старшей группе в рамках проекта «Школа молодого родителя» состоялся тренинг «Семейные традиции.  Мы счастливы, когда мы вместе!». Цель тренинга: Создание условий для сотрудничества детей и родителей, расширение возможностей понимания психологических особенностей своего ребенка.

В самом начале все были приглашены поучаствовать в увлекательном мероприятии, окунуться в мир детства, игры и хорошего настроения.

Встреча началась с весёлых приветствий, что помогло создать положительный эмоциональный настрой на дальнейшую работу, вызвало улыбку у каждого!

В разминке «Как живете?», участники тренинга с задором при помощи жестов отвечали на вопросы о своей жизни.

В игре  «Держи мяч» дети и родители старались подстраиваться в своих движениях к движениям партнера по игре. Сначала игроки держали мяч двумя руками. По команде приседали, ходили с ним по залу, прыгали на одной ножке, стараясь не выронить мяч из рук. Это получилось у всех. Но усложнение задания — «держать мяч спинками, одной рукой», вызвало затруднение у некоторых пар. Однако настроение участником это не испортило.

Игра «Обнималочки» также вызвала положительные эмоции у участников. Родители  стояли во  внешнем круге, дети образовали внутренний, под музыку они ходили противоходом. На слова «Раз, два, три — маму (папу) обними», дети бежали к родителям и обнимали их.

Взаимодействие в парах проверялось и в следующем задании «Кто больше соберет шаров», родители и дети держали друг друга за руку, а свободными собирали мячики.

Ребята и взрослые с удовольствием приняли участие в таких играх, как «Найди свою пару», «Угадай своего родителя», «Сотрудничество».

В заключении тренинга родителям и детям было предложено выложить с помощью различных мелких предметов то место, в котором они счастливы вместе. Картины получились замечательные.