postheadericon Сказка в гости к нам стучится

Автор —

воспитатель младшей группы Шимохина Галина Сергеевна

Одна из традиций нашего детского сада — весело проводить новогодние праздники, петь колядки на старый Новый год. Для ребят — это игра, развлечение и веселая забава. Новогодние колядки являются пожеланием благополучия в хозяйстве, богатого урожая в наступающем году. Короткие песенки поются под окнами хозяев, а хозяева в ответ щедро одаривают поющих сладостями, пряниками, пирогами да конфетками.

Воспитанники группы «Капелька» хоть еще и малы, но тоже с удовольствием поучаствовали в этом мероприятии. Мы заранее с детьми украсили группу: поставили в воду еловые ветки, развешали ангелочков, изготовили на столы красивые икебаны. В течение недели разучили небольшую и колядку, принесли маски животных.

Самым  интересным занятием при подготовке к празднику стала выпечка угощения для гостей. Из готового теста (заботливо приготовленного родителями) малыши раскатали и вырезали елочки, колокольчики, пряничных человечков, которые потом с интересом украсили разноцветным кондитерским конфетти. Разнос торжественно отнесли на кухню, где повара выпекли «детские шедевры».

Когда  наступил заветный день, мы с детьми нарядились в маски, приготовили музыкальные инструменты. Ребята старшей группы ходили по детскому саду, заходили к сотрудникам. Побывали они и у нас в гостях. Они весело пели, читали стихи.  Малыши тоже не остались в долгу. Для гостей играл целый оркестр: кто бил в бубен, кто в трещотки, кто гремел погремушкой, кто стучал ложками. Мы прочитали выученную колядку и пригласили всех в хоровод  «Ёлку любят малыши».

Веселье было не поддельное, дети веселились от души! Затем  одарили всех «вкусняшками», пожелали крепкого здоровья и радости и успехов!