postheadericon смотр-конкурс «Лучшая система работы по профессиональной ориентации воспитанников».

В Детском саду 21 марта прошел смотр-конкурс

«Лучшая система работы по профессиональной ориентации воспитанников».

Основные цели смотра:

1. Создание в ДОУ условий для формирования интереса детей к работе железнодорожного транспорта и железнодорожным профессиям.
  2. Обогащение предметно – пространственной  среды групп по железнодорожной тематике.
  3. Мотивирование к повышению профессионального мастерства педагогов в вопросах профессиональной ориентации воспитанников на темы железнодорожного транспорта.
  4. Выявление лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности по созданию и реализации системы профориентационной работы в группе.

Комиссией в составе заведующего детским садом, старшим воспитателем  и педагогическими работниками детского сада была просмотрена работа по профессиональной ориентации воспитанников на темы железнодорожного транспорта.

Все возрастные группы приняли активное участие в конкурсе. Согласно показателям смотра – конкурса, представленным в положении, педагоги пополнили профориентационные уголки макетами, различными альбомами и наглядными пособиями, оформили соответствующую документацию и представили систему работы с детьми в данном направлении.  Каждая группа отличилась оригинальными находками и показала свой уровень подготовки к конкурсу, который во многом зависелот поддержки родителей наших воспитанников.

Младшая группа № 1 «Ладошки».

Много изготовлено воспитателями Н.М. Обуховой и В.В. Рогальской оригинальных, соответствующих возрасту дидактических игр, альбомов совместно с родителями воспитанников, папок-передвижек, имеется  информация и на электронном носителе. Удивительный, сделанный руками родителей грузовой деревянный паровозик.

Методические разработки                Деревянный паровозик                                                 Демонстрация дидактических игр

Младшая группа № 2 «Сибирячок».

Воспитатели В.А. Косович, И.О. Валентинович, предоставили много методических разработок, ценных в практической деятельности с детьми: проект кружковой работы  «Из песочницы — в кабину машиниста», альбом «Азбука юного железнодорожника», компьютерные презентации по ознакомлению дошкольников с железнодорожным транспортом и профессиями и др. Валентина Анатольевна продемонстрировала компьютерную презентацию  «Система работы по профориентации с детьми 2-й младшей группы», рассказала о хорошем сотрудничестве со средней группой «Радуга» в рамках профориентационной работы.

макеты железной дороги                                 методические разработки                                         уголок по профориентации

Средняя группа «Радуга».

Воспитателями О.В. Безъязыковой и О.В. Ватральской сделана подборка различных мероприятий по профориентации, оригинально оформлены деревянные конструкции, закрывающие радиаторы, родителями изготовлены макеты с железнодорожным транспортом, показана презентация силами детей о работе своих родителей (на электронном носителе).

Уголок по профориентации                                                    макет уголка безопасности

Старшая, подготовительная к школе группа «Светлячки».

Воспитателями А.В. Сыресиной и Е.А. Потехиной созданы мини-музей, макет железнодорожного вокзала, альбом с творческими рассказами детей, оформлен уголок юного железнодорожника для с/р игр, обеспечивается сотрудничество с социальными партнерами.

Макет железнодорожного  вокзала                                             мини-музей

По итогам смотра — конкурса, по единогласному решению комиссии,  первое место занимает младшая группа «Ладошки», (воспитатели: Обухова Надежда Михайловна, Рогальская Виктория Викторовна), за отличную систему работы по профессиональной ориентации воспитанников, эстетичность представленных материалов и оригинальность изготовленных  игр.

Второе место занимает младшая группа «Сибирячок» (воспитатели:  Косович Валентина Анатольевна, Валентинович Ирина Орестовна) за хорошую систему работы по профессиональной ориентации воспитанников, многообразие и практическую ценность разработанных методических материалов и использование инновационных форм в  работе с родителями воспитанников.