postheadericon Физкультурно — оздоровительная работа с детьми в условиях ДОУ

В период с 28.02.2013 по 08.03.2013 года  был проведен предварительный просмотр физкультурно — оздоровительной работы воспитателей и специалистов детского сада. Проверка показала следующие результаты.

Во всех  группах оформлены физкультурные уголки, в которых размещено минимум самодельного и стандартного оборудования для детей, всё оборудование  находится в свободном доступе.

В целях снижения заболеваемости и распространения инфекций  каждая групповая комната и музыкально – физкультурный зал снабжены современным оборудованием: облучателями – рециркуляторами и ионизаторами увлажнителями воздуха.  В данных помещениях в отсутствие детей также в соответствие с графиком включаются кварцевые лампы.

Музыкально – физкультурный зал располагает всем необходимым арсеналом спортивного и физкультурного инвентаря, современного оборудования, тренажерами для профилактики плоскостопия в соответствии с действующим СанПиН для проведения занятий по физической культуре и различных физкультурных мероприятий.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ контролирует режим и качество питания, соблюдение требований санитарно – эпидемиологических правил и норм, проведение лечебно – профилактических и оздоровительных мероприятий. При возникновении эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ, медперсоналом проводится ежедневный мониторинг заболеваемости детей, составляется план профилактических мероприятий.

Применение здоровьесберегающих технологий в режиме дня.

Здоровьесберегающая деятельность в ДОУ обеспечивается комплексным подходом и включает следующие формы работы: утренняя гимнастика, физкультурные занятия в помещении и на воздухе, физкультминутки, подвижные и спортивные игры, гимнастика и закаливающие мероприятия после дневного сна, дыхательные, релаксационные и музыкально – ритмические упражнения, мероприятия по профилактике плоскостопия и искривления осанки, индивидуальная работа по развитию физических качеств и профилактике плоскостопия.

Перед утренней гимнастикой и занятиями физической культурой заранее проводится проветривание зала и влажная уборка. Утренняя гимнастика проводится во всех возрастных группах в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями режима дня. На утренней гимнастике инструктором по физической культуре, Н.А. Григорьевой, и всеми воспитателями ведется индивидуальная работа по профилактике плоскостопия и искривления осанки в соответствии с рекомендациями ортопеда.