postheadericon Экологический квест в детском саду

На территории детского сада, в рамках Летней Оздоровительной компании 28 июля был организован экологический квест.

В ходе экологического квеста ребята в увлекательной форме решали экологические задачи, играли в интересные игры, отгадывали загадки.

Открытие экологического квеста началось с путешествия в сказку. В гости  к ребятам пожаловали герои из сказок: Кот Учёный, Баба Яга, звери из волшебного леса, Алёнушка, Леший и Иванушка. Вместе с ребятами  сказочные персонажи искали части карты, а затем и сокровища спрятанные по ней.

Основная цель мероприятия — создание условий, способствующих развитию экологической культуры и экологического образования дошкольников. Отличительной особенностью данного мероприятия стало удачное сочетание культурно-досуговой формы праздника и приключенческой квест- игры, где успешно решались задачи не только экологического образования, но и развитие социализации дошкольника.

В начале квеста Кот Учёный, рассказал ребятам о том, что он получил письмо от Лешего, в котором говорилось о необходимости спасти лес.Image 010Затем ребята отправились к Лешему где помогли ему навести порядок в лесу, а заодно и отыскать часть потерянной карты.

Все испытания состояли из  заданий, в процессе решения, которых юные защитники природы не только находили слова, но и демонстрировали свои знания и умения применять правила и нормы поведения в природе

Image 030Недостающую часть карты помогли отыскать ребятам лесные жители — звери и Баба Яга

Сестрица Алёнушка напоила детей соком

А братец Иванушка помог ребятам расколдовать колодец и развеселить ребят песнями и танцами.

В целом мероприятие прошло красочно и интересно. Этому способствовало использование разнообразных методов и приемов: игровых ситуации, сюрпризные моменты, применение волшебства и заклинаний и многие другие, мотивирующие дошкольников к самостоятельной деятельности.

Увлекательное квест-путешествие завершилось составлением общего плана-карты и награждением детей. За успешное выполнение заданий  ребята детского сада получили от сказочных героев Большую детскую энциклопедию о природе и призы.